Губернатором Ленинградской области 3 июля 2019 года подписано постановление Правительства Ленинградской области, утверждающее порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного образования, возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми. 

Порядок предусматривает выделение субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также некоммерческим организациям социальной сферы, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, функционирующим в режиме сокращенного дня (10,5 часов) или полного дня (12-часового) или продленного дня (14 часов) пребывания в режиме 5-дневной рабочей недели с контингентом воспитанников не менее 20 человек. 

Субсидия предоставляется в размере не более 99 % фактических затрат в соответствии со сметой расходов, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми. Размер субсидии в месяц на одного ребенка не может превышать 11 000 рублей. 
Одним из показателей результативности предоставления субсидии является установление получателем субсидии родительской платы не более 5000 рублей в месяц. 

Реализация данного вида финансовой поддержки частным дошкольным образовательным организациям обеспечит снижение родительской платы за услуги дошкольного образования в частных образовательных учреждениях, внедрит конкурентные способы оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, поддержит развитие субъектов социального предпринимательства на территории Ленинградской области, снизит уровень социальной напряженности в районах с дефицитом бюджетных мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях, родителям обеспечит возможность выбора вариативных форм образования. 

Заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора состоится 23 августа 2019 года в 11.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. 3, лит. А, бизнес-центр «Лада» (9 этаж). Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется с 1 по 16 августа 2019 года включительно по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 3-170. 
Телефон для справок: 8 (812) 309-46-88