bdf2d5cf2d067c700d4083c761396e0f

В этом году бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) и обучиться цифровым компетенциям смогут более 4700 предпринимателей Ленинградской области. Данная программа поддержки бизнеса реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Уже более 1000 представителей малого и среднего бизнеса Ленинградской области прошли обучение, были аттестованы и могут получить КЭП. Своим впечатлениями делятся «выпускники» образовательной программы.

«Благодаря этой программе я не только узнала о новых тенденциях в интернет-маркетинге, но и получила реально практические советы, например, по составлению таблиц для контент-плана или оценке конкурентов, спасибо за полезные ссылки по аналитике и SMM. Все материалы были представлены не только в формате видео, но и в презентациях, это важно, потому что можно скачать их на компьютер и потом просматривать», - рассказывает ученик программы обучения Мирко Татьяна Алексеевна.

Для того, чтобы стать участником программы, учредителю, руководителю или сотруднику малого или среднего предприятия из Ленинградской области нужно подать заявку и пройти бесплатное обучение по программам повышения цифровых компетенций. Каждый прошедший обучение специалист получает диплом о повышении квалификации, а предприятие - квалифицированную электронную подпись.

Квалифицированная электронная подпись необходима сегодня каждому предпринимателю. Ее использование в электронном документообороте ускоряет время обмена документами и дает возможность участвовать в электронных торгах. КЭП открывает новые возможности для предпринимателей, прежде всего, возможность работать с государственными информационными системами и получать госуслуги без посещения ведомств и организаций - на портале Госуслуг. С помощью КЭП предприниматели оперативно передают отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие организации, с КЭП возможна регистрация онлайн-касс.

На выбор предлагается 7 обучающих программ: «Цифровой маркетинг и медиа», «Цифровой дизайн», «Программирование и создание IT-продуктов», «Разработка мобильных приложений», «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Интернет вещей». Обучение проводится в онлайн-формате, в любое удобное для «ученика» время, и длится в среднем 16 часов. Участие в программе будет способствовать не только повышению и развитию цифровой грамотности, но и позволит перевести многие бизнес-процессы в цифровой формат, эффективно использовать возможности удаленной работы и сделать бизнес-процессы высокотехнологичными. Программы в доступном формате подготовлены международным университетом «Синергия». Подать заявку на участие можно на сайте цифрабизнес47.рф