Производство продуктов питания, а также процессы, связанные с обеспечением их безопасности, требуют от производителя внедрение принципов ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points), которые изложены в стандарте ИСО 22000. Это соответствует нормам Технического Регламента Таможенного союза (статья 10, пункт 2). Данные принципы подлежат разработке, внедрению и обязательному поддержанию. Для этого необходимо исследовать методы производства продукции, а также контролировать входящее сырье и процесс реализации продовольствия. Существующий в России ГОСТ Р ИСО 22000-2007 является полностью идентичным международному ISO 22000:2005.

В соответствии с ТР ТС 021/2011 для производства продуктов питания, их хранения, перевозки и продажи необходимо соблюдение стандартов безопасности в соответствии с принципами ХАССП.

Принципы ХАССП:

  1.      Анализ возможных опасностей.
  2.      Вычисление ККТ - критических контрольных точек.
  3.      Вычисление критических пределов.
  4.      Создание системы мониторинга ККТ.
  5.      Проработка корректирующих действий в ККТ.
  6.      Оценка результативности работы ХАССП.
  7.      Разработка необходимой документации.

Действие ТР ТС 021/2011 распространяется практически на все виды продовольственной продукции: напитки, готовые изделия, полуфабрикаты, сырье для производства животного и растительного происхождения. Требованиям данного стандарта фактически должны подчиняться все организации, участвующие в обороте пищевой продукции. Наличие системы менеджмента безопасности — это обязательное требование для работы производителей, дистрибьюторов, перевозчиков, предприятий общественного питания.

Наличие сертифицированной СМБПП или системы ХАССП позволит предприятию:

- снизить риски в области безопасности продукции и получить уверенность в выпуске безопасной, качественной, конкурентоспособной продукции;

- обеспечить допуск товаров в крупные отечественные и международные торговые сети и попасть в список предприятий, рассматривающихся в качестве поставщиков крупных торговых сетей и компаний.

Ассоциация «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» оказывает помощь в разработке СПБ и внедрении этой системы на предприятиях, а так же в получении ИСО 22000.

Внимание малому бизнесу: внедрение ХАССП на малом предприятии не требует больших экономических затрат