Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Россельхознадзором активно рассматривают вопросы, касательно урегулирования всех нюансов изменений в Законе «О ветеринарии», а, точнее, речь идет об электронной сертификации товаров животного происхождения с 2018 года. Многих волнует – как все будет происходить и что, в конечном итоге, окажется лучше и удобнее. Не секрет, что в настоящее время участились случаи кражи животных, фактическое выявление контрафактных товаров и фальсификата на рынке сбыта. Правительство России решило взять дело в свои крепкие руки и урегулировать, наконец, все нюансы оборота живых животных и продуктов животного происхождения.

 

По последним данным, в ближайшее время ветеринарная сертификация сельскохозяйственных продуктов животного происхождения и живых животных должна осуществляться строго в электронном виде. Определена и точная дата перехода на такую форму сертификации – это 1 января 2018 года.

 

Новая программа электронной сертификации живых животных, сырья и продукции, поднадзорных Госветнадзору, без труда отслеживает перемещение подобных грузов по России, исключая возникновение в продаже животных, фальсификата и контрафактных товаров. Предприятия и организации, которые работают в сфере производства и оборота животных, продуктов и сырья животного происхождения теперь имеют возможность получать все сопроводительные ветеринарные документы (необходимые справки и свидетельства) уже в электронном виде. Осуществляется электронная сертификация с помощью федеральной автоматизированной системы под названием «Меркурий».

В том случае, если производитель или владелец животных не успел подключиться к Федеральной информационной системе до 1 января 2018 года, он не сможет поставлять свою продукцию в торговые точки или на реализацию, перемещать животных по стране на выставки или продавать. До указанного срока допускается использование как электронной, так и бумажной формы ветеринарной сертификации товаров животного происхождения. В данный момент электронная система «Меркурий» работает в тестовом режиме, что не помешало некоторым краевым предприятиям уже полностью ее освоить.

«Меркурий» позволяет создать заявку, совершив всего лишь несколько простых действий, а затем отправить ее уполномоченным специалистам из Госветнадзора. Если не выявлено никаких проблем, то животные и товары животного происхождения следуют дальше в работу.

 

В общую базу информационной системы вносятся:

  • живые животные;
  • полуфабрикаты животного происхождения;
  • мясо и мясная продукция; молоко и молочные товары;
  • колбасная продукция; все ингредиенты (сырье) животного происхождения;
  • все товары, которые содержат в себе животноводческие компоненты.

Каждую партию животных и товаров снабжают специальным двумерным матричным штриховым кодом, благодаря которому без труда, с помощью интернета, можно узнать всю информацию о производителе, поставщике, а также ознакомиться с заключением проверяющих органов. Особенно удобной новую функцию находят продовольственные торговые точки, куда доставляется продукция из других регионов. Заинтересованное лицо в любой момент может зайти в систему «Меркурий» и, используя подсистему «Проверка подлинности электронных ВСД», проверить достоверность штрих-кода, изучить нужную информацию о товаре и т.д. К слову, сверить данные могут не только реализаторы, но и рядовые покупатели – доступ к «Меркурию» будет во всех торговых точках, которые предлагают товары, содержащие продукцию животного происхождения.

 

Согласно Приказу Министерства Сельского Хозяйства РФ №589 от 27.12.2016 п.10 Уполномоченные лица организаций регистрируются путем направления заявки на предоставление доступа к ФГИС, которая представляется в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) в Территориальное Управление:

  1. лично по адресу: СПб, ул. Галерная, д.57, 2 этаж кабинет № 17 с 9:00-18:00 (пятница до 16:45) обед с 13:00 до14:00; при себе иметь паспорт для оформления пропуска;
  2. отправить почтой по адресу СПб, ул. Швецова д.12, индекс 198095 или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя (заместителя руководителя) организации, направленного по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По всем вопросам можете обращаться на горячую линию управления: 8 (911) 108-98-78 или в отдел Внутреннего ветеринарного надзора РСХН по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям: 8 (812) 320-27-15.

По вопросам регистрации, и работы в личном кабинете хозяйствующего субъекта по телефону: 2-43-41.