27 мая 2015 года  во дворце культуры "КИНЕФ" города Кириши состоялся первый форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области "Энергия возможностей". Форум организован по инициативе ЛРО «ОПОРА России» при поддержке администрации Ленинградской области, а также при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. В мероприятии приняли участие более 600 человек. В состав участников форума вошли представители региональной и муниципальной власти, общественных объединений, предприниматели.

Открывая форум, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко  сказал о том, что регион делает ставку не только на крупный бизнес, который у нас является локомотивом по большинству отраслей, но и ставит задачу нарастить объемы валового регионального продукта, в том числе с помощью развития малого предпринимательства, которое является основой экономики и стабильности общества. Он поставил задачу увеличить число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства  с 30 до 50 % от числа занятых в экономике Ленинградской области, а также сохранить растущие показатели инвестиций в развитие малых предприятий — в 2014 году их объем составил 6,2 млрд рублей.

Александр Дрозденко рассказал участникам форума о новшествах, которые планируется внедрить для развития предпринимательства в регионе.  В частности, это введение налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей до двух лет с момента регистрации. Соответствующий законопроект уже подготовлен комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Глава региона выразил надежду, что малый бизнес будет активнее развиваться в сферах агропромышленного комплекса и социальных услуг.

На форуме было продемонстрировано как может происходить диалог между бизнесом и представителями региональной власти, обсуждение и работа над решениями проблем малого и среднего бизнеса и выработка предложений по развитию и поддержке предпринимательства.

Тосненский район на форуме представляла делегация из 16 человек, в состав которой вошли как уже состоявшиеся и осуществляющие деятельность предприниматели так и те, кто только планирует открыть свой бизнес и проходит обучение навыкам предпринимательской деятельности в Фонде «Муниципальный центр поддержки предпринимательства». Возглавляла делегацию заместитель главы администрации, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Закамская Е.Н.

В рамках форума прошла дискуссионная сессия из  круглых столов по актуальным вопросам малого и среднего предпринимательства, в том числе по темам налогообложения, ЖКХ, госзакупок и инвестиционной привлекательности. Предприниматели смогли узнать о существующих в области мерах государственной поддержки и защиты прав предпринимателей, обсудить вопросы приграничного сотрудничества и туризма. Также в рамках форума «Энергия возможностей» была открыта выставочная экспозиция, наглядно демонстрирующая опыт развития малого бизнеса в Ленинградской области и потенциал каждого района.

Итоги работы форума и положительные отзывы предпринимателей доказывают актуальность проведения форума и необходимость присвоения ему статуса ежегодного события. Это подтверждают и слова временно исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко: "Думаю, надо раз в полгода проводить такие встречи с бизнес-сообществом, чтобы "сверять часы".